КУЛЬТУРА

назад

В усадьбе «Измайлово» предлагают посмотреть дамские украшения и аксессуары XIX века

В усадьбе «Измайлово» предлагают посмотреть дамские украшения и аксессуары XIX века
В малом зале музея-усадьбы «Измайлово» открылась выставка «Визит к даме», где представлены украшения и аксессуары, без которых не обходились модницы конца XIX – начала XX века.

Выставка представляет собирательный образ женщины-дворянки и включает в себя несколько тематических разделов: верхняя одежда, одежда для приема гостей, туалеты для выхода в свет, а также одеяние, которое практически никому не открывается, – такие забытые виды дамского туалета, как шемизетка, комбидресс, тальма, пелерина, камисоль, кникерсы, шарф-галстук лаппет, камикникерс, фишю, матине.

Здесь также можно увидеть предметы, с помощью которых женщины наводили красоту, – это щипцы для завивки волос, флакончики для духов, пилки для ногтей, пудреницы и многое другое. Кроме того, в музее представлены украшения и уникальная коллекция платочков, которые дамы могли держать для того, чтобы в нужный момент оставить о себе память кавалеру.

На выставке «Визит к даме» представлены экспонаты из собственных фондов «Измайлова», а также предметы из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» и частных коллекций. Выставка открыта до 17 сентября.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS