КУЛЬТУРА

назад

В парке «Сокольники» покажут уникальную коллекцию ретровелосипедов Андрея Мятиева

В парке «Сокольники» покажут уникальную коллекцию ретровелосипедов Андрея Мятиева
Не имеющая аналогов в мире коллекция историка Андрея Мятиева «пропишется» в парке «Сокольники», где в этом году откроется музей ретровелосипедов.

Планы по открытию в «Сокольниках» подтвердил агентству «Москва» директор парка Андрей Лапшин. По его словам, сейчас формируется экспозиция, планируется, что в нее войдут и велосипеды, на которых посетители смогут прокатиться. Открытие намечено на май-июнь этого года, в тестовом режиме музей проработает все лето.

Андрей Мятив – велоколлекционер и историк, написавший книгу «Велосипед в дореволюционной России». Его коллекция, не имеющая аналогов в мире, насчитывает более ста тысяч предметов, в том числе свыше 500 исторических велосипедов, самому старому из которых более 150 лет; огромный архив старых фотографий и документов; наиболее полная в стране тематическая библиотека; коллекции велосипедных аксессуаров и сувениров и т.д. Весной прошлого года коллекционер обращался к городским властям с просьбой предоставить помещение для размещения музея, где можно было бы выставлять экспонаты и проводить тематические мероприятия. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS