СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

В усадьбе «Кусково» планируется отреставрировать грот XVIII века

В усадьбе «Кусково» планируется отреставрировать грот XVIII века
Грот в усадьбе «Кусково» планируется отреставрировать за полтора года. В павильоне XVIII века воссоздадут утерянные элементы оформления и восстановят вокруг сооружения исторический ландшафт.

Как сообщает «Москва 24» со ссылкой на департамент по конкурентной политики, объявивший конкурс на поиск подрядчика, в здании отреставрируют монументальную, станковую и живопись, мраморный и паркетный полы, тянутые карнизы, а также весь декор – дерево, лепнину, мозаику, керамику, янтарь и т.д. Кроме того, в «Гроте» заново проложат инженерные коммуникации и установят видеонаблюдение. Также в ходе работ планируется воссоздать утерянные элементы декора, в том числе скульптуры и решетки на окнах.

Реставрация павильона не скажется на общем режиме посещения парка-усадьбы «Кусково». Работы намечено завершить за полтора года.

Павильон «Грот» построен в 1755—1761 годах под руководством Федора Аргунова. Каменный павильон в стиле барокко, по замыслу архитектора, должен был олицетворять стихию камня и воды.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS