ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

В банковской сфере продолжают использовать мошеннические схемы с участием подставных вкладчиков

В банковской сфере продолжают использовать мошеннические схемы с участием подставных вкладчиков
Как дать исчезнуть миллиарду — уроки Анастасии Оськиной.
В банковской сфере продолжают использовать мошенническую схему под названием «караван» с участием подставных вкладчиков.

Организаторы играют на нюансах страхового возмещения вкладов. Именно это легло в основу схемы под названием «караван». В этой схеме есть «пастух» и есть «верблюды» — физ лица из неблагополучных слоев общества. Верблюды идут в определенный банк, у которого будет отозвана лицензия, и подписывают заведомо ложные документы вклада. Финансовый аналитик Алексей Власов рассказывает, что «верблюдов» подвозят к проблемному банку целыми автобусами. После краха банка, «верблюды» идут в банк и получают страховые выплаты, которые передают своим «пастухам».

В подобной ситуации оказались клиенты банка «Европейский Стандарт», когда перестали уходить платежи, — рассказывает Сергей Асмолов, юрист от группы компаний, потерявших в «Европейском стандарте» деньги.

Схема дает настолько хороший доход, что существует специалисты по противозаконным банковским операциям. «Коммерсантъ» сообщает, что недавно была арестована целая группа банкиров, причастных к разорению нескольких банков, среди них и «Европейский Стандарт».

Одна из таких «профи» — Анастасия Анатольевна Оськина. Как сообщает Business FM, в своих обращениях в прокуратуру потерпевшие называют ее организатором схемы и реальным бенефициаром банка «Европейский Стандарт».

Этот же банк прославился в конце 2017 года, когда, по сообщению РБК, из кассы были похищены деньги в размере 5 млн долларов и 170 млн рублей.

В настоящий момент выплаты возмещений клиентам банка продолжаются. При этом, согласно данным ЦБ, незадолго до отзыва лицензии на счетах банка у физлиц было порядка 5 тысяч рублей.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS