ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Ликвидность частных банков под угрозой после отзыва ЦБ лицензии у банка «Югра»

Ликвидность частных банков под угрозой после отзыва ЦБ лицензии у банка «Югра»

О том, что отзыв лицензии у банка «Югра» может усилиться «бегство в качество»  заявило рейтинговое агентство Fitch. По их мнению, могут пострадать некоторые частные банки.

Специалисты Fitch уверены, что от “бегства в качество” выиграют госбанки и ряд частных и зарубежных банков, в то время как менее крупные банки будут вынуждены выплачивать более высокие ставки по депозитам, чтобы сохранить лояльность клиентов.
 Например, по информации Fitch, в банке «Открытие» в июле этого года произошел отток капитала, примерно 620 миллиардов рублей (треть всех пассивов банка). Около 50% этой суммы - это, вероятно, возврат средств по операциям репо, остальная половина - 333 миллиарда рублей - была компенсирована заимствованиями у ЦБР. Объем фондирования Промсвязьбанка показал стабильность в июне-июле, запас ликвидности банка на 1 августа наиболее значительный - он покрывает 38 % средств клиентов. Эти данные о Промсвязьбанке подтверждает и сайт ЦБ, публикуя отчетность ПСБ. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS